Rede EMAÚS - Fica conosco Senhor!

emausbq

emausbq

Candidatas Curso Valores Humanos e Cristãos - EMAÚS

01 a 04/09/2016 – respectivo padrinho/madrinha

 

1. Adriane Imhof – Andréia Imhof Maurici.

2. Alessandra Regina da Silva – Djine Bruns.

3. Aline Thaís Siegel – Fabiana S. Kolher.

4. Amanda de Souza – Gabriela Loos Blanco.

5. Amanda Luisa Coutinho Venske - Josiane Caetano Sassi.

6. Ana Carolina Wippel Wilbert – Janaina Mendes.

7. Ana Maria Fantini Bianchini – Monitora ouvinte - Grupo Kairós.

8. Ana Paula Mellão – Mariana Bina Corvo.

9. Ana Rita Vale Tomazoni – Ana Paula de Simas Machado.

10. Andressa Rodermel – Jéssica Rocha.

11. Ângela Cristina Bonetti – Monitora Ouvinte – Grupo 4º dia.

12. Betina K. Müller – Marina K. Müller Gamba.

13. Bruna Heil – Alana Heil e Morgana Paoli.

14. Bruna Luiza Dunka – Tais Cristine Dunka.

15. Bruna Machado – Muriele Aparecida Suave.

16. Bruna Mariani – Alexandre Maçaneiro.

17. Bruna Muniz – Jo Sassi.

18. Bruna Tomasoni – Monitora Ouvinte – Grupo São Luís Gonzaga.

19. Caroline Dematí – Luana Valentim.

20. Caroline Heinzen Meurer – Andressa Meurer.

21. Caroline Lisandra Kolher - Maiara Baungartner.

22. Daiani Carolina de Souza – Evelin Cristina Martins.

23. Daniela Fernanda Cunha – André Nivaldo da Cunha.

24. Debora Schmitz – Gustavo Adriano Schmitz.

25. Fernanda D. dos Santos – Flávia Montibeller.

26. Fernanda Filipiak – Karina Vieira Kuehe.

27. Fernanda Zancanaro – Mariana Reis.

28. Franciane Hang – Daiane Hang.

29. Franciele Soares da Silva – Aline de Lara Lucca.

30. Francine Sens – Monitora Ouvinte – Grupo Oasis.

31. Gabriela Dupilar – Bruna F. Kesseler.

32. Gabriela Mosimann Lussoli – Monitora Ouvinte – Grupo Guadalupe.

33. Giorgia L. Benvenutti – Bruna Schlindwein.

34. Heloisa Maria Aléssio – Silvia Laurentino.

35. Iona Angelica Kolher – Osni Krieger Júnior.

36. Isadora Marquezi Maryinez Sori – Shelby Merico.

37. Jéssica Fugazza Fischer - Monitora ouvinte – Grupo Coração de Maria.

38. Jéssica Kohler – Camila Zambonetti.

39. Jéssica Maiara de Souza – Suelen Odete Constante.

40. Juliana Cristina Sclindwein – Nathiele Boing Lira.

41. Larissa Fructuoso – Monitora ouvinte. Grupo Semear.

42. Letícia de Oliveira – Amanda Rocha.

43. Luana Mota Sutil – Daniela Menegazzo.

44. Maria Eduarda Merisio – Carmen Alessio.

45. Marina Knihs da Graça – Adine Zimmermann.

46. Meiriele R. Zambon - Rita Vilas Boas Marques.

47. Milena Maffezzoli dos Santos – Cristiane Comandolli.

48. Natália Schaadt – Patrícia M. Gonçalves.

49. Neluana Couto Ribeiro dos Santos – Taisa da Silva.

50. Nicole Suavi Mendes – Pe Magnos

51. Patrícia Darosci – Danubia Marcheze.

52. Priscila Karina Kalbusch - Suelen Barni.

53. Rafaela de Moura – Joziane Loro Casali.

54. Raphaela Staach Michel – Rafaela Fischer.

55. Samara David – Isabela Heil.

56. Sarah Cristine de Oliveira – Evelize Machado.

57. Suellen Frainer – Morgana Victorino.

58. Tainá Luzia Floriano – Jonas de Souza e Silva.

59. Tairini Cunha – Jaqueline Abelino.

60. Tami Cristina Lang – Grupo Marias.

61. Thuany Carolina de Azevedo – Alessandra Renata Siegel.

62. Valeria Beatriz Bette – Sabrina Frena.

63. Valeria Siegel – Bianca Maestri.

64. Vanessa de Souza Silva – Ederson Marques.

65. Yara Gomes Moreira – Cinara Comandoli.

Regra Três (03)

66. Tainara Burigo – Graziele Avncini.

67. Pamela Cavichioli – Maiara Milvestet.

68. Daiane Cristina Hoinatz – Mayara Suzan Schaefer.

69. Sabrina de Souza – Maria de Lourdes Scalvim.

70. Carolini Klaumann – Fabiana B. Dalago.

71. Rafaela Milani Cavichioli – Maiara Baumgartner.

72. Fernanda Lins Ramos – Grupo Ágape.

73. Mayara Debatin – Franciane Schaefer Fischer.

74. Daiany Hank – Monitora ouvinte – Coração de Maria

75. Monica Kormann Vale – Monitora Ouvinte – Grupo Aleluia

Sexta, 01 Julho 2016 11:44

Grupo Miráculo

 

2016grupomiraculo
 
O grupo Miráculo encontra-se me aberto.
Somos um grupo de Meninas, que nos encontramos as Segundas-feiras quinzenalmente, as 22:00hrs.
Nosso grupo já está na ativa a quase 3 anos.
Já realizamos algumas ações em parceria com outros grupos, auxiliamos em vigilia, triduo..
A nossa orientadora é a Morgana Fuchs Paulo, integrante do Grupo Luz.
Somos um Grupo Lindo e unido..

Candidatos Curso Valores Humanos e Cristãos – EMAÚS

30/06 a 02/07/2016 – respectivo padrinho/madrinha

 

1. Alex Sandro Mannrich – Monitor Ouvinte.

2. Alexandre Becker – Monitor Ouvinte.

3. Anderson de Pinho – Adine Zimmermann.

4. Anderson Holfschneider – Monitor Ouvinte.

5. Andiel Anpese – Jessica Pavesi.

6. Ângelo Stedile – Rafael Debatin.

7. Ariel Otto Dietrich – Daniela Rodrigues.

8. Arlan Marquezzan – Jerusa Pereira.

9. Arthur Krieger – Mariana Bina Corvo.

10. Augusto Vicente Pinotti Júnior – Hilda Carolina Montibeller.

11. Cristiano Witkowsky – Monitor Ouvinte.

12. Davi Battisti Archer – Monitor Ouvinte.

13. Deivison Rafael Kohler – Grasiela Hoffmann Mannrich.

14. Diego Borges Veneruchi – Herison Leandro Kohler.

15. Diego Koehler – Deivison Trindade.

16. Diego Tamasia – Muriele Aparecida Suave.

17. Diogo de Souza – Monitor Ouvinte.

18. Douglas de Souza – Marcolo Schmitz.

19. Edemar Schaefer Junior – Jonas de Souza e Silva.

20. Edenilson Laurentino – Maiara Milvestu.

21. Edesio Hames – Ederson Klabunde.

22. Eduardo Zago – Monitor Ouvinte.

23. Felipe Augusto Custódio – Anjo da Guarda.

24. Felipe Coelho – Alexandre Maçaneiro.

25. Gerson Lang – Osni Krieger Junior.

26. Guilherme Alexandre Colzani – Bárbara Maestri Mafra.

27. Guilherme da Costa Comandolli – Ana Jéssica Legal.

28. Guilherme Kempt Rodrigues – Valério Lorentino.

29. Gustavo Balestero Cardoso – André Carneiro.

30. Gustavo Torresani – Guilherme José Zen.

31. Helton Valiatti – Jéssica Rocha.

32. Ismael Hang – Monitor Ouvinte.

33. Jaison Dognini – Cíntia Patrícia da Luz Gomes.

34. Jaison Luiz Dirschnabel - Monitor Ouvinte.

35. Jefferson Cabral Silva – Jéssica Staack.

36. João Felipe Pacheco – João Delfino Fantini Schaefer.

37. Jocenir Marcio Dore Gonçalves – Vanessa Schlindwein.

38. Johnn Bento Mescke – Letícia Fugazza.

39. José Adolfo Debatin – Rafael Debatin.

40. José Francisco Pavesi Júnior – Evelin Nadine Day.

41. Júlio Celso Zanluca – Silvia Laurentino.

42. Luã Gamba – Celso Germano Dalago Junior.

43. Lucas Mosimann Negruni – Wiliam Todt.

44. Lucas Orlando da Silva – Camila da Silva Martinengui.

45. Luís Felipe Wippel Debatin – Ticiane Elisa Mafra.

46. Luiz Felipe Schaefer – Ivan Fischer.

47. Maicon Roberto da Cruz – Monitor Ouvinte.

48. Marcelino Visconti Junior – Fabiane Paulini.

49. Mario Celso Klein Henz – Monitor Ouvinte.

50. Mario Henrique – Edenio Luís Marques.

51. Nathan Böing Lyra – Nathielle Boing Lyra.

52. Nicolas A. Schimitt – Ana Luisa se Souza.

53. Nicolas Oneda – Celio Fischer.

54. Nivaldo Soares – Lucas Chaves.

55. Pablo Lago de Souza – Murielle Aparecida Suave.

56. Paulinho Lara Macedo – Franciele Alves Lara.

57. Pedro Haag Júnior – Maiara Haag.

58. Ricardo Klabunde – Monitor Ouvinte.

59. Robson Buss – Ângela Silva.

60. Rodrigo Machado – Marcelo Rodrigues.

61. Rodrigo Mathias – Monitor ouvinte.

62. Tarcides Teodoro Werner – Saymon Alvez Mayer.

63. Thiago Dalagnoli – Jonas de Souza e Silva.

64. Thiago Gomes Nazário – Jonas de Souza e Silva.

65. Wilian Mohr – Eder Luiz Maestri.

Regras 3 (serão chamados conforme desistências dos candidatos acima):

1. Eduardo Pianezzer – Kito Maestri.

2. Matheus Vinicius Pavesi – Kito Maestri.

3. Yuri Luiz Pavesi – Viviane Pavesi.

4. Lucas Marchi – Aline Reis.

5. Gabriel Lorenço Penk Vargas – Fabricio Ecker.

6. Andrei Luiz Kolher – Marlon Heil.

7. Igor Schappo – Eduardo Deichmann.

8. Leonardo Rubens Peixer Bastiani – Carmem Aléssio

9. Leonardo Maciel de Souza – Glaucio Schumacher.

Candidatas Curso Valores Humanos e Cristãos - EMAÚS

23 a 26/06/2016 – respectivo padrinho/madrinha

 

1. Adriele Baumgartner – Ticiane Mafra.

2. Alessandra Regina da Silva – Djine Bruns.

3. Amabile Paula Garcia – Rafaela Fischer.

4. Ana Carolina de Souza - Tiago Westarb.

5. Ana Maria Fantini Bianchini – Monitora Ouvinte.

6. Andreza Mattioli Pires – Monitora Ouvinte.

7. Ariane A. Gonzaga – Monitora Ouvinte.

8. Bruna Ignacio de Lima – Ana Luiza de Sousa.

9. Bruna Luiza Petri – Murielle Aparecida Suave.

10. Bruna Muniz – Joseane Sassi.

11. Camila da Silva Tognon – Jenifer Prete Jorge.

12. Camila Dezideiro – Eduardo Valenzuela júnior.

13. Camila Fagundes Muller – Janine Celva.

14. Caroline Borges dos Santos – Herison L. Kolher.

15. D’jovana Gabriela Groh Maestri - Beatriz Grisa.

16. Daiane Veneri – Pe Magnos J. B. Caneppele.

17. Daiane Zimmermann – Vilmara Guns.

18. Daine de Camargo – Emerson Henrique Neves.

19. Daniela Heiderscheidt – Ana Paula Kormann

20. Elisangela P. Gaspar – Grasiela Hoffmann Manrich.

21. Eveline de Souza Fortes – Nibete Inês Redel.

22. Fabricia Carvalho Vargas – Roselene C. Reddiga

23. Fernanda Lins Ramos – Grupo Ágape.

24. Fernanda Voytena – Everson Clabunde.

25. Gabriela Lamim – Jonatas Wust.

26. Gabriela Pianezzer – Giselaine Zucco Pianezzer.

27. Ingrid Evelin de Souza – Pe Magnos.

28. Isabela Klann – Marina Kraus Mülher.

29. Isadora Mafra – Vanessa S. Stolfi.

30. Jaide Sabrine Zirke – Janaína Mendes.

31. Jaqueline Kemper – Joseline Schlindwein.

32. Jessica Ellen Corrêa – Elsa de Marchi.

33. Jessica Kurtz Wespthal – Lilian Sonda.

34. Joana Cristina Reis – Daniela Teixeira.

35. Juliana Floriane – Monitora ouvinte.

36. Laís Barcellos Inácio – Cintia Gomes.

37. Laís Schaefer – Franciane Schaefer Fischer.

38. Leticia Franzen – Paulo Henrique Montibeller.

39. Lizandra Gabrielle Melim – Taize Dalmolin Dalago.

40. Maiara Cuco – Beatriz Grisa.

41. Maria Eduarda Merisio – Carmen Alessio.

42. Marinilza P. Hang – Monitora ouvinte.

43. Mayara Bernardo – Ana Flavia Mülher.

44. Natâne Estefane Imhof – Fernanda Cristina Facchini.

45. Olga Larisa dos Santos – Daniela Teixeira.

46. Pabline Tamires Cesari – Gissele Prete Heil.

47. Pamela cunha – Murielle Aparecida Suave

48. Patrícia Darosci – Danúbia Marcheze.

49. Patrícia Müller – Catia Maestri.

50. Paula Daiane Loch – Fernanda Sestrem.

51. Priscila C. Schelbauer de Lima – Giseane Adami.

52. Priscila Eduarda da Silva – Joseline Schindwein.

53. Rayani Marchiore Gois – Jaqueline de Souza.

54. Roberta Carla Raulino – Bruna Melo

55. Rubia Naiana Camargo – Roberta T. Wippel

56. Sâmia Carina Regis – Janine Seifeld.

57. Suelen Aparecida Pavesi – Aline Doermen.

58. Tairini Cunha – Jaqueline Abelino.

59. Tami Cristina Lang – Grupo Marias.

60. Tânia Anler – Ailton Ebele.

61. Tatiana Marcela Guns – Beatriz Reichert.

62. Taynara Silva do Nascimento – Pe Magnos.

63. Valeria Dirschnabel – Daiane Costa Cardoso Scharf.

64. Yara Gomes Moreira – Cinara Comandoli.

65. Mylena Abelino Rubituci – Mariana B. Corvo.

REGRAS 3:

1. Caroline Kormann Fagundes –Debora Keller.

2. Ritiele Maria Zen.

3. Eloisa Maria Aléssio – Silvia Laurentino.

4. Caroline Lisandra Kolher – Maiara Baungartner.

5. Karina Gamba Maximiano – Francine Preti Bianchi.

*As candidatas selecionadas para o curso de setembro será divulgada em 3/7.

** Os candidatos selecionados para o curso masculino será divulgado em 19/6.

Terça, 05 Abril 2016 12:09

Grupo Messias‏

2016grupomessias

O Grupo Messias foi criado em julho de 2008 na cidade de Guabiruba, mas alguns integrantes são brusquenses. 

É um grupo de casais e solteiros e os encontros são quinzenalmente aos domingos na casa dos integrantes mais alguns encontros especiais são realizados na Igreja. Atualmente possui 14 integrantes e no momento o Grupo se encontra Fechado.

Presidente: Fernando Baron
Secretária: Monique Roberta Bertolini
Casal Orientador: Eliane Aparecida Celva Woitexen e Carlos Woitexen
Filho

Sexta, 04 Março 2016 19:23

Nota de Pesar

É com muita tristeza que nós, Subsecretariado de Brusque, tomamos conhecimento da notícia do falecimento da nossa querida Selma Luísa Zenobini de Souza, presidente nacional do Movimento de Emaús. Agradecemos a Deus pela sua vida de dedicação incansável ao nosso Movimento de Emaús e pedimos a Ele, que na sua infinita bondade, possa neste momento difícil, confortar Rubilar e seus familiares.

12814251 1673303602938080 3455931017746482418 n

Quinta, 03 Março 2016 00:00

Grupo Santa Clara

2016gruposantaclara

O grupo foi originado a partir da comunidade BLUE (azul – curso Emaús set.2015) que se reencontrou no dia 8 de novembro para matar a saudade e através do incentivo das monitoras Carla, Ana e Carina, resolveram criar um novo grupo.

Assim, dia 23/11/2015 foi fundado o Grupo Santa Clara, onde foram convidadas todas as meninas que participaram daquela comunidade e outros convidados, inclusive namorados e amigos.

Atualmente, além das orientadoras Carla Schlindwein e Ana Carolina A. Girardi, participam Dinho (marido da Ana), monitora Carina e 18 integrantes mistos.

Presidente é Joziane Loro Casali

Terça, 01 Março 2016 19:53

Convite para Escolinha e Missa

    Convidamos a todos os emauístas a participar da nossa primeira Escolinha de 2016 que será realizada no domingo dia 06/03 ás 17h no Auditório da Paróquia São Luiz Gonzaga.
Para os pais que tem filhos pequenos e desejam leva-los para a escolinha, o grupo Amiguinhos de Cristo poderá ficar com eles durante esse momento.
Logo após, ás 19h, teremos a missa mensal do movimento.
Contamos com a presença de todos!
2016pascoa0  2016pascoa2  2016pascoa
 
O ano já começou para todos os grupos de Emaús, mais para o grupo Santíssima Trindade o primeiro encontro foi mais que especial. No dia 17-02-16 cada integrante do grupo foi convidado a ser discípulo de Jesus e viver o momento de Domingo de Ramos, a Santa Ceia e a Páscoa de uma forma cheio de carinho e amor com a ajuda do querido Padre Magnos que conduziu o encontro.
 
O mesmo encontro encontra-se no site para seu grupo estar fazendo, se desejar, e viver essa quaresma como um verdadeiro discípulo de Jesus. (aqui)
 
Terça, 01 Março 2016 18:42

Grupo Ágape

2015 agape

“ Ágape é o amor incondicional, o amor generoso, o amor sem limites; puro, livre! ”

Após realizar o XXVII Emaús em Junho de 2015, algumas meninas tomaram a iniciativa de formas o grupo para continuar caminhado e vivendo o seu 4º dia. 

Fundado em 22/07/15, composto atualmente por 12 meninas, aceita novas integrantes. 

O grupo se encontra quinzenalmente aos domingos ás 17:00h, na capelinha do Salão Paroquial.

Para esse ano de 2016, já traçamos e decidimos nossas ações que acontecerão em Março e Outubro. 

Como também faremos momentos especiais com familiares.

Orientadora: Talita B. Martins

Presidente: Ana Paula de Mello

contato: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

Pagina 1 de 8